вторник, 1 октября 2019 г.

Виды ключей

Виды ключей

Гаечные ключи по видам очень разнообразны и могут отличаться как внешне, так и материалом использования (марка и вид металла или сплава).


Гаечный ключ – это инструмент, который используется для закручивания болтов, гаек или элементов имеющих грани. У каждого вида гаечных ключей имеются свои положительные и отрицательные стороны.


В первую очередь гаечные ключи отличаются по форме рабочей части – рожковые, рожково-накидные, накидные, разводные, торцевые.


Рожковые гаечные ключи


Самый узнаваемый и распространенный вид. У этих ключей захват детали производится элементами, имеющими форму рожек. У рожковых ключей две рабочие части разных размеров расположенные на концах одной ручки. Это удобно тем, что сокращает количество ключей необходимого размера при работе.


Благодаря своей универсальности рожковые ключи очень популярны несмотря на некоторые недостатки. Одним из недостатков является маленькая зона контакта, всего в двух точках, если усилие большое то ключ стремится деформировать грани детали в зоне контакта, если рога ключа тонкие то такая вероятность увеличивается.


Накидные ключи


У этих ключей рабочая часть имеет фору кольца с гранями на внутренней стороне. Его конструкция более надежна чем у рожковых ключей, так как деталь охватывается по всей поверхности (то есть как минимум в шести местах), что практически исключает деформацию углов. Накидные ключи существуют с двумя типами внутреннего профиля – с 6-и гранным профилем и 12-и гранным профилем. Профилем с 12-ю гранями работать в ограниченном пространстве удобней, так как ему достаточно поворота на 30 градусов, к ключу с 6-и гранным профилем необходимо 60 градусов поворота.


Более распространенны ключи с наклонной головкой, когда рабочая часть находится под небольшим углом к рукоятке. Накидные ключи выпускаются разного размера, как и рожковые ключи.


Рожково-накидные (комибинированные ключи)


Этот вид ключей сочетает в себе на одной стороне рукоятки рожковую рабочую часть, а с другой стороны накидную рабочую часть. Это сочетание убирает недостатки каждого (и рожкового и накидного) в отдельности. Комбинированные ключи выпускаются с одним размером рабочей части с двух сторон (например 13*13 мм).


Разводные гаечные ключи


Представляют собой рожковый ключ с изменяемым размером между зажимами. Такие ключи пользуются достаточно большой популярностью в быту, потому что заменяют практически все размеры используемых ключей.


Но у этого вида ключей есть и свои минусы:



  1. Большой размер рабочей части, что может помешать при работе в стесненном пространстве.

  2. В процессе работы и со временем, раздвижной механизм изнашивается что приводит к значительному люфту, то есть к невозможности плотно охватить грани детали.

  3. Необходимость часто подстраивать положение захвата по размеру гаек, что не всегда удобно.



Торцевые гаечные ключи


Этот вид ключей представляет собой полую трубку или цилиндр с углублениями на обоих концах. Торцевые ключи бывают двух типов:


Г-образные торцевые ключи


Они имеют одинаковый размер на обоих краях рабочих частей. Это сделано с тем расчетом, что гайка (или болт) могут находиться глубоко от поверхности и тогда используется длинная часть ключа, но при этом необходимо приложить больше усилий (из-за маленького рычага). Если деталь находится неглубоко, тогда используется короткая часть ключа, соответственно из-за большего рычага усилий прикладывается меньше.


I-образные гаечные ключи


Выглядят как полый цилиндр с рабочей частью разного размера на обоих концах. Работать таким ключом приходиться, используя рычаг (вороток) который вставляется в сквозное отверстие в корпусе ключа.


Шестигранные ключи


Этот вид ключей имеет Г-образную форму и используется для работы с болтами (шурупами, винтами) имеющими не внешние грани, а внутренние. В основном применяются в основном при сборке мебели, ремонте бытовой технике и подобных работах.


Ключ «звездочка» TORX


У этих ключей форма такая же как и у шестигранных ключей только с той особенностью что окончание ключа сделано в виде звездочки (область применения разница от ремонта электроники до починки автомобилей и некоторой бытовой техники).


По видам металла ключи стоит приобретать из хром-ванадиевого сплава или же хром –молибденового сплава, все остальные виды металлов или сплавов не показывают таких хороших результатов при работе, как бы привлекательно они не выглядели.


При всем многообразии видов ключей каждый может выбрать себе то что ему необходимо в данный момент, или же приобрести набор. Но стоит обратить внимание на то, что лучше приобретать качественную продукцию, чтобы избежать разочарования в будущем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...