вторник, 15 октября 2019 г.

Высота дверного проема межкомнатной двери

Высота дверного проема межкомнатной двери

Высота межкомнатной двери — это высота дверного полотна, которая на 3-5 мм меньше расстояния от уровня чистового пола до уровня внутренней части верхней грани дверной коробки. Этот показатель нужен для выполнения нескольких различных видов работы и часто может быть спутан с высотой дверного блока или высотой дверного проёма. Предлагаем для начала разобраться, какая именно высота нужна вам и для чего вы собираетесь проводить её расчеты.


Значение высоты межкомнатной двери будет зависеть от используемой в конкретной квартире модели дверного блока. В стандартных условиях проведения евроремонта, проёмы под межкомнатные двери делают такими, чтобы устанавливать дверь, в конструкции которой порог не предусмотрен. Если же квартира без ремонта и двери в ней ставились ещё при Советском Союзе, то скорее всего в них есть и порог, высота которого составляет 1-2 см.


Стандартная высота


Эта информация нужна нам для того, чтобы определиться с понятием высоты: от какой до какой точки она будет измеряться. Говоря о дверях вообще выделяют три высоты: дверного проёма, дверного блока или дверной коробки, и дверного полотна. Выясняя, какова стандартная высота межкомнатной двери, скорее всего, речь идет именно о высоте дверного полотна. В многоквартирных домах наиболее часто используемый стандарт — 2000 мм.


В рамки стандартных моделей производители записывают также и полотна с высотой 1900 мм. Для двустворчатой двери, например в гостиную, производители дверей выпускают модели с высотой полотен до 2800 мм. Однако, наиболее распространенной разновидностью будет, как и у одностворчатой модели, высота полотна в 2000 мм. Стандартная ширина таких дверей —120 мм. По 60 мм для каждой створки, если их размеры равноценны или 40 мм для меньшей части и 80 мм для большей створки.


Кроме того существуют и нестандартные габариты для межкомнатных дверей. В данном случае они касаются именно высоты, так как ширина является стандартной характеристикой, которая может иметь несколько значений: 60, 70, 80 и 90 см. Ширина превышающая максимальную (900 мм) или меньше минимальной (600 мм) относится уже к нестандартным габаритам. Особенность таких размеров в том, что при их заказе магазин будет делать значительную наценку. Так, дверь высотой 2400 мм будет стоить на 30-40 % дороже стандартного изделия. Нестандартные высоты дверного полотна — это высоты, отличающиеся на 10 см в большую сторону от стандартной цифры 2 м. Каждые 10 см будут увеличивать стоимость двери примерно на 10%, а максимальный показатель высоты составляет 2400 мм.


Важно также учитывать, что высота двери рассчитывается от уровня чистового пола. Это означает, что все расчеты следует вести от уровня уложенного и готового к эксплуатации напольного покрытия. Если вы заказываете дверной блок на этапе, когда полы ещё не уложены, то учитывайте высоту будущего пола, в зависимости от его конструкции.


Высота дверной коробки и дверного проёма


Если же вам нужна не высота дверного полотна, а высота дверной коробки, то она будет равна высоте полотна плюс 35 мм, если у коробки нет порога. В том случае, когда дверная коробка имеет порог, её высота будет больше высоты полотна на 70 мм. Учитывайте ещё и тот факт, что производители выпускают облегченные дверные блоки с толщиной коробки 25 мм. В этом случае её высота без порога будет больше высоты двери на 25 мм, а с порогом — на 50 мм.


Таблица размеров коробок для разных полотен:


Что касается высоты дверного проёма, то она напрямую зависит от высоты блока или дверной коробки. У моделей без порога со стандартной высотой дверного полотна, высота проёма будет равна 206-210 см. В целом высоты 206 см будет достаточно, так как она рассчитывается из высоты полотна плюс 3.5 см на толщину коробки сверху и плюс 2.5 см на слой монтажной пены, необходимой при монтаже блока. Проёмы высотой 210 см подойдут как для коробок с порогом, так и без. Дверной блок без порога можно установить и в больший проём, так как лишнее пространство можно заполнить пеной — его всё равно будут закрывать наличники.


Индивидуальный подбор высоты


Подводя итоги скажем, что имея дело со стандартными межкомнатными дверями вам скорее всего попадется модель с высотой дверного полотна равной 2 метра или 2000 мм. Тем, кто хочет знать размеры двери для обустройства дверного проёма, нужно знать размеры коробки — её стандартная высота равна 2035 мм для дверного полотна высотой 2000 мм. У моделей с порогом это значение будет 2070 мм. Если же вы находитесь на этапе выбора подходящей вам двери, то для начала узнайте высоту проёма в вашей квартире. При желании можно заказать дверь высотой от 1900 до 2400 мм.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...