четверг, 17 октября 2019 г.

Как правильно выбрать секатор

Как правильно выбрать секатор

Период с середины и до конца осени или начало весны, когда температура воздуха находится в пределах от -2 до 0 °C, оптимальное время для обрезки деревьев и кустарников. Подобные мероприятия направлены на прореживание кроны, увеличение плодоношения или удаления веток, мешающих проводам линии электропередач и т. д.


Все эти работы трудно выполнить без специального садового инструмента – секатора. Для дачника он является незаменимой частью инвентаря. Но большой ассортимент и различные модели от разных производителей существенно затрудняют сделать правильный выбор и подобрать оптимальный вариант дачного инструмента.


Конструкция секатора и принцип работы


Устройство секатора играет одну из ключевых ролей, отвечающих за его качество надежность и удобство в эксплуатации. В зависимости от назначения инструмент делится на два вида: для обрезки веток и прививочный. Первый вариант производится нескольких видов:



  • с двумя лезвиями;

  • обводные или обходные;

  • с наковаленкой.


Лезвие секатора должно быть выполнено из высококачественной стали


Секатор-ножницы


Конструкция данной разновидности секаторов имеет два режущих лезвия, которые соединяются между собой при помощи крепежного болта. Он располагается посередине боковой поверхности лезвия. Принцип работы аналогичен использования обычных канцелярских ножниц. Режущие кромки движутся навстречу друг к другу, тем самым образуя рез ветки с двух сторон. Недостатком является сильное сдавливание тканей при обрезании веток, имеющих плотную структуру.


Совет. Данный вид секаторов рекомендуется использовать при работе с молодыми побегами диаметром до 20 мм, цветами или травой.


Подобная модель секатора состоит из одного режущего лезвия, имеющего выпуклую форму. Ответная часть сдвинута вперед по отношению к рабочему органу. Она выполняет функции упора во время резки и имеет аналогичную конфигурацию. При обрезке побегов лезвие инструмента располагается сверху и при нажатии на ручки секатора оно начинает двигаться вдоль упорной части инвентаря. Режущая кромка лезвия должна расположатся со стороны обрезаемого участка ветки, таким образом, оставшаяся часть не подвергается деформации.


С наковаленкой


Конструктивно секатор с наковаленкой также выполнен с одной режущей частью, которая имеет округлую форму. Ответная часть выполняет функции опоры, она значительно шире и располагается на линии реза. Принцип работы инструмента аналогичен гильотине, лезвие сдавливает и под его давление обрезаемая ветка ломается. Наковаленка (нижняя часть) изготавливается и прочного пластика. Использование мягкого материала не позволяет режущей кромки лезвия деформироваться во время реза.


Секатор для прививок


Данная разновидность садового инструмента считается новинкой, т. к. относительно недавно появилась в продаже. Прививочный секатор используется во время прививки деревьев. На привое и подвое он выполняет соответствующие срезы, в результате чего ответные части плотно входят друг в друга, что увеличивает приживаемость привитой ветки до 90 – 100 %.


В комплектацию инвентаря могут входить сменные насадки которые выполняют срез различной конфигурации: V-образные, U-образные и в форме Ω. Кроме этого прививочный пистолет имеет два режущих лезвия для прямого реза. Они применяются для подрезки мелких веток и зеленых побегов. Секаторы подобной конструкции обладают долгим сроком эксплуатации.


Важные моменты при покупке


Определившись с назначением инструмента, следует уделить особое внимание его составляющим:



  • Лезвие. Режущая часть инструмента должна быть изготовлена из высокопрочной сплава, который при изготовлении проходит процесс закалки. Подобный материал не нуждается в заточки и не тупится в течение нескольких лет. В обводных и моделях ножницах кромка лезвия должна плотно прилегать к ответной части, чтобы срез был ровным и не сминался. Остроту и работу инструмента можно проверить путем разрезания листа бумаги. Если рез получается ровным и лист не заминается, тогда продукция обладает высоким качеством.


Секатор садовый — незаменимый помощник дачников


Совет. При выборе секатора с пластиковой рукоятью желательно выбирать модель, оснащенную прорезиненными накладками на ручках. Это повысит комфортность работы, и инструмент будет надежно фиксироваться в руке.


Правильно подобранный садовый инвентарь будет эффективно выполнять свои функции и при обрезке веток выше человеческого роста руки будут меньше уставать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...