вторник, 29 октября 2019 г.

Минвата для шумоизоляции потолка




Многие люди, задаваясь вопросом, как сохранить тепло в доме, обращают внимание, в первую очередь, на стены и пол. Однако, так как тёплый воздух легче холодного, соответственно, скапливается он в верхней части комнаты. Поэтому основную причину тепловых потерь в доме следует искать в потолке. Но это поправимо. Работы по утеплению потолка можно выполнить своими силами.

Ещё с незапамятных времён люди использовали для этих целей опилки, сухую траву, мох и прочую растительность. Постепенно на смену таким примитивным материалам пришёл керамзит. Основой для его изготовления является глина. Он представляет собой округлые гранулы различного размера. К достоинствам керамзита можно отнести:



  • хорошие теплоизоляционные свойства;

  • отсутствия вреда здоровью человека (не вызывает аллергию);

  • в нём не заводятся мелкие грызуны и насекомые.


Однако керамзит легко впитывает влагу и теряет при этом часть своих свойств.

С течением времени появились более новые и совершенные теплоизоляционные материалы. Одним из них является минеральная вата. Она обладает целым рядом полезных свойств:

Минеральную вату удобно монтировать

Однако есть мнение, что минеральная вата оказывает вредное воздействие на организм человека (является аллергеном).

Существуют и другие теплоизоляционные материалы, ничем не уступающие по своим свойствам минеральной вате:



  • эковата изготавливается на основе целлюлозы, поэтому не оказывает вреда здоровью человека, а также предотвращает тепловые потери;

  • пенопласт обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, однако, как и все полимерные материалы, горюч;

  • пеноизол – хороший теплоизоляционный материал, обладающий неограниченным сроком службы.


Продумывая все возможные варианты утепления потолка, необходимо, в первую очередь, определиться: внутренним оно будет или наружным (со стороны чердака).

Однако зависеть от этого будет не качество утепления, так как оба способа достойно справляются со своей задачей, а выбор типа оформления потолка.

Различаются эти два способа не только последовательностью и технологией проведения работ, но и применяемыми для этого теплоизолирующими материалами. Так для утепления потолка изнутри комнаты применяют паропроницаемые материалы, способные впитывать влагу, а для утепления со стороны чердака – паронепроницаемые, предотвращающие повышение влажности в жилом помещении.

Утепление потолка со стороны комнаты


Наиболее удобными для размещения утеплителя вариантами оформления потолка являются подвесные и натяжные. Между элементами металлопрофиля, из которых монтируется каркас, при помощи клея для кафеля приклеивается утеплитель. В этом случае наиболее часто используются материалы, выпускаемые в виде рулонов или матов.

Если планируется установить натяжной потолок, то каркас в этом случае монтируется специально для крепления утеплителя.

Утепление потолка изнутри

В случае использования минеральной ваты уплотнять её не рекомендуется. Это связано с тем, что именно воздух, обладающий слабой теплопроводностью и содержащийся в пространстве между волокнами, не позволяет теплу улетучиваться из комнаты. А при уплотнении утеплителя расстояние между волокнами сокращается и, соответственно, количество воздуха также уменьшается. Теплоизоляционные свойства минеральной ваты при этом значительно ухудшаются.

Ещё одним вопросом, требующим ответа при утеплении подвесных и натяжных потолков, является установка точечных светильников. Даже современные лампы подвергаются перегреву. Это существенно сокращает срок их службы.

Наличие дополнительного слоя утеплителя только усугубляет проблему, так как способствует локализации тепла. Однако избежать этого можно, вырезав в утеплителе отверстия для ламп. Также можно оставить небольшой зазор между слоем утеплителя и потолочным перекрытием. Однако для помещений с низкими потолками этот вариант не годится.

Также возможна замена точечных потолочных светильников привычными люстрами или, например, настенными бра или торшерами.

Утепление потолка со стороны чердака


Когда ремонт в комнате уже сделан, а внезапное похолодание указало на утечку тепла через поточное перекрытие, есть только один способ решения возникшей проблемы – утепление потолка с обратной стороны (со стороны чердака). Используют для этих целей ту же минеральную вату и листовой пенопласт.

В случае применения листового пенопласта работу по утеплению потолка следует производить следующим образом:



    Производятся подготовительные работы: очистка чердачного помещения от ненужных вещей и мусора.


Теплоизоляция со стороны чердачного помещения

Если же утеплительные работы решено производить с использованием минеральной ваты, то последовательность работ будет иной:



  • очистка чердачного помещения от мусора и давно забытых вещей;

  • создание каркаса (чаще в этом случае монтируются лаги);

  • укладка пароизоляции (можно использовать пергамин) осуществляется с запасом (лаги также необходимо пароизолировать);

  • укладка минеральной ваты (между слоями не должно быть зазоров, однако и чрезмерное уплотнение в этом случае также не допустимо).


Таким образом, существуют различные способы и материалы, применяемые для утепления потолка в доме. Но не зависимо от того, чему всё-таки было отдано предпочтение, если работа выполнена правильно и «на совесть», желаемый результат всё-таки будет достигнут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...