понедельник, 11 ноября 2019 г.

Монтаж панелей пвх в ванной своими руками

Монтаж панелей пвх в ванной своими руками

Прежде чем приступить к монтажу ПВХ панелей на потолок в ванной комнате необходимо, подготовить все нужные для этого материалы и инструменты. К таковым относятся сами панели, металлические монтажные профиля, саморезы, дрель, отвертка или шуруповерт, строительный уровень, стусло, ножовка, строительные ножницы и нож, молоток, плоскогубцы, рулетка, карандаш, шнур и стремянка.

Методы крепления


Для монтажа пластиковых панелей могут применяться различные методы. К наиболее удобным можно отнести крепление панелей скобами, для которого понадобятся сами скобы и специальный пистолет для их крепления, крепление с помощью гвоздей, саморезов и монтаж с использованием клеевых составов. Для крепления панелей гвоздями в ванной комнате понадобятся гвозди, имеющие широкие шляпки и антикоррозийное покрытие. Это необходимо для сохранения их внешнего вида в будущем, так как ванная является помещением с повышенной влажностью. Использование клеевых смесей для крепления пластиковых панелей в ванной комнате по возможности нужно избегать, так как под воздействием влаги клей может терять свои свойства.

Сам процесс монтажа пластиковых панелей не сложный и может быть запросто выполнен своими руками. Чаще всего пластиковые панели крепятся на металлические профиля или деревянные планки или бруски с помощью саморезов, гвоздей, скоб. Но для ванной комнаты, как для помещения с повышенной влажностью, правильным будет использование металлических монтажных профилей, которые не боятся высоких температур, влаги и очень долговечны. При установке на вертикальную плоскость шаг установки профилей должен составлять 60 сантиметров, а при установке на горизонтальную плоскость (потолок) шаг должен составлять от 50 до 60 сантиметров во избежание провисаний конструкции в будущем.

Для начала на поверхности стен и потолка отмечается уровень и шаг, с которым будут крепиться металлические профиля. Затем с помощью саморезов профиля прикрепляются к плоскости. Далее таким же образом начинается закрепление поперечных профилей, на которые потом и будут крепиться пластиковые панели. После того как каркас конструкции создан, можно переходить непосредственно к установке ПВХ панелей, предварительно вырезав в них отверстия в местах, где будут находиться точечные светильники или другие коммуникации. Монтаж пластиковых панелей начинается с углов. Каждая панель прикрепляется к профилю с помощью саморезов, а сами панели располагаются максимально плотно друг к другу. После завершения крепления панелей можно установить потолочный плинтус и необходимую сантехнику.

Советы для правильного монтажа


Для того чтобы пластиковые панели были установлены максимально правильно, необходимо придерживаться нескольких простых советов:



  • распаковка панелей должна проходить при температуре не менее 10°C,

  • для резки пластиковых панелей лучше всего использовать пилу или ножовку по металлу с мелкими зубьями,

  • установка пластиковых панелей не рекомендуется при низких температурах, т.е. ниже 0°C,

  • нужно оберегать ПВХ панели от ударов, так как они легко деформируются,

  • для ухода за панелями используются губки или мягкая ткань и ни в коем случае едкие и абразивные моющие средства,

  • если поверхность стен слишком неровная вместо металлических профилей допускается использование деревянных брусков с небольшим шагом,

  • монтаж ПВХ панелей всегда рекомендуется начинать с углов помещения,

  • в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью рекомендуется герметизация панелей с помощью специальных средств, вырезать отверстия под точечные светильники и другие коммуникации можно с помощью строительного ножа, предварительно сделав разметку маркером.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...