вторник, 5 ноября 2019 г.

Как укладывать пробковый пол

Как укладывать пробковый пол

Наравне с ламинатом сейчас большую популярность приобретает пробка. Она выигрывает по устойчивости к механическим повреждениям, не деформируется, не покрывается гнилью. Любителям особой эстетики понравится разнообразие пробковых рисунков, которые прекрасно подойдут к натуральному дереву. Кроме того, стойкость к износу из расчёта пять процентов на сто лет не может не радовать. Если всё это вас заинтересовало, то вам, безусловно, будет полезно узнать кое-что об укладке пробкового пола.

Перед тем, как укладывать пробковый пол, нужно подготовить поверхность. Она должна быть идеально ровной, чистой и обязательно сухой. Удалите все предыдущие материалы и покрытия, заделайте все швы, трещины и неровности. Обязательно нужно выдержать температурный режим: пробковое покрытие должно пробыть в помещении, в котором его будут укладывать, не менее суток.

Если основание пола деревянное, то на него нужно уложить влагостойкие листы ДСП или влагостойкой фанеры, закрепив их саморезами. Если основание бетонное, то его нужно покрыть слоем грунтовки.

Существует два типа пробковых покрытий - клеящиеся к основанию и многослойные панели, скрепляемые между собой системой гребень-паз, образуя "плавающий" пол. В первом случае после подготовки основы нужно разметить поверхность, начертив в центре помещения взаимно-перпендикулярные линии, по которым будет клеиться плитка. Во втором случае укладка пробкового пола должна вестись от угла помещения.

Остановимся на втором варианте - укладке "плавающего" пола. Перед началом работ нужно приготовить инструменты: электролобзик или ножовку, уголки, плёнку изоляционную, плинтус.

Существует много инструкций, описывающих, как укладывать пробковый пол. Мы остановимся на самом популярном варианте укладки - от правого угла помещения.

В первом ряду панели кладутся гребнем к стене. Не забудьте, что пробка может увеличиваться в объёме при изменении климатических условий, поэтому оставьте зазор от стены 1 сантиметр. Каждая последующая панель укладывается немного под углом к предыдущей, части соединяются под напором, а уж потом ложатся ровно. Последний фрагмент первого ряда нужно будет обрезать. Следующий ряд лучше начните с этого обрезка.

Возьмите за правило, что каждая следующая панель должна вначале образовать с предыдущей угол около тридцати градусов. Потом вы с силой надавите на неё и опустите в горизонтальное положение. Не лишним будет приподнять сразу две или три соединенные панели, надавить на них и вернуть на прежнее место, убедившись, что пазы планок точно совпали. Таким образом, укладываются и все последующие ряды.

Перед укладкой последнего ряда пробкового пола отрежьте по длинной стороне панели по единому шаблону, учитывая зазор у стен.

Остаётся разобрать один момент, как укладывать пробковый пол вокруг труб отопления. Тут всё просто - следует выпилить в панелях отверстия на двадцать миллиметров больше нужного, чтобы туда смогла встать специальная прокладка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...