понедельник, 18 ноября 2019 г.

Виды молотков и их назначение

Виды молотков и их назначение

Многим кажется, что молоток это примитивный инструмент, но эти люди даже не подозревают, сколько видов молотков бывает и в каких областях молоток используется. В этой публикации я расскажу про самые популярные виды молотков.


Столярный молоток


Так как блог про столярку, начнем мы именно со столярных молотков. Столярный молоток обычно бывает с гвоздодером с обратной стороны. Это точный инструмент, так как чаще всего в столярке требуется не столько сила, сколько точность удара. Вес молотков бывает от 100 до 800 граммов, с шагом в 50 граммов. Ударная часть молотка плоская. Рукоять столярного молотка может выполняться как в классическом исполнении из дерева, так и бывают молотки со стеклопластиковой или металлической рукояткой, с резиновыми накладками, что бы молоток ни выскользнул из рук.

Киянка (деревянный молоток)


Еще один тип столярного инструмента. Этот молоток изготавливается полностью из дерева плотных пород, обычно из березы или вяза. Киянка используется тогда, когда нужно избежать вмятин при работе с деревом. Так же киянкой конопатят деревянные дома, забивая ей в щели, паклю или мох.

Резиновый молоток


В принципе та же киянка, но резиновая. Ее обычно используют для работ по кафелю, что бы ни расколоть его, но и для работ по дереву это очень качественный инструмент. Старайтесь пользоваться белым резиновым молотком (или бесцветным), так как черный может оставлять следы на материале.

Молоток плотника (кровельщика)


Может иметь как обычный гвоздодер, так и с удлиненным "усиком" который может использоваться для создания отверстий в материале. Ударная сторона молотка может быть как гладкой, так и рифленой, вторая предпочтительна, так как молоток будем меньше соскальзывать с гвоздя. По форме ударная часть может быть и круглой, и квадратной.

Масса молотка может быть от 300 до 800 граммов. Такие молотки предназначены для забивания гвоздей и клиньев, подгонки деревянных сопряжений, строительства, использования для различных несущих и вспомогательных конструкций из дерева.

Слесарный молоток


Этот вид молотком наверно самый распространенный. Состоит из стального обуха с тупым концом, закаленным до показателя 45-50 единиц, что бы молоток ни повредился при ударе по зубилу или керну. Ручка этого молотка изготавливается из различных материалов: дерево, стеклопластик, металл. На рукояти обычно маслостойкие, нескользящие накладки. Вес молотка бывает от 100 до 800 граммов.

Молоток плиточника


Средний вес такого молотка обычно не больше 75 граммов, так как при монтаже кафельной плитки большие усилия не возлагаются, тут важнее точность. Применяются для откалывания кусочков плитки.

Молоток каменщика


Бывают довольно разнообразные молотки каменщика. Отличительной чертой такого молотка является плоская ударная часть и широкая по горизонтали и узкая по вертикали тыльная часть, предназначенная для раскалывания камня, кирпича или бетона. Молоток каменщика должен быть особо прочным, обычно по прочности он не уступает кузнечному молоту.

Кувалда (молот)


Это самый мощный молоток. Кувалда используется там, где нужна большая мощь удара и небольшая точность: забивание стоек, дробление бетона и камней, кузнечная обработка. Чаще всего кувалды бывают двуручными, но иногда встречается инструмент для одной руки. Масса кувалды в среднем бывает 8-10 кг, но встречаются экземпляры с массой в 16 кг (СОБР видели, как штурмует).

Закаляются кувалды до 32 единиц по Роквеллу (небольшие кувалды порой и до 50 единиц). Чаще всего кувалда это прямоугольная ударная часть и деревянная рукоять.

Молоток для гипсокартона


Благодаря своей форме такой молоток не повреждает хрупкий материал. Обычно ударная часть молотка круглая, а противоположная сторона снабжена топориком, что бы подрезать гипсокартон.

Молоток сварщика


Многие уже наверно догадались, что такой молоток предназначен для отбивания шлака образующегося при сварочных работах. Молоток имеет небольшую ударную сторону и острую как обратную, такая форма удобна для его цели - отбивание шлака, и позволяет работать даже в труднодоступных местах.

Медный молоток


Подобные молотки обычно бывают большого размера и чаще всего ими пользуются пожарные. Медь при ударе не производит искр, а при работе во взрывоопасных местах (например утечка газа) такое свойство метала просто жизненно необходимо.

Существует еще великое множество разнообразных молотков: судейский молоток, хирургический молоток, молоток невропатолога, молоток аукционистов, обратный молоток, молоток стекольщика, геологический молоток, альпинистский молоток, железнодорожный молоток, молоток Кашкарова для определения прочности железобетонных конструкций и так далее. Но думаю, описание этих молотков в рамках данной публикации будет излишним.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...