вторник, 22 октября 2019 г.

Установка встраиваемой посудомоечной машины bosch инструкция видео

Установка встраиваемой посудомоечной машины bosch инструкция видео

Установка посудомоечных машин Bosch разных габаритов.

Для начала о компактных моделях. Они способны мыть до 6 комплектов посуды и имеют довольно приемлемые для небольших кухонь габариты (450х551х500 мм). Их характерной особенностью можно признать то, что они могут устанавливаться как внутрь кухонного шкафа, так и прямо на столешницу. Подключение таких машин к водопроводу и канализации стандартное. Его рассмотрим немного позже.


Дальше о более габаритных моделях. Встраиваемые модели имеют высоту 81,5-82 мм и устанавливаются под столешницу. На отдельно стоящих моделях можно легко снять верхнюю крышку и также вставить под столешницу, но фасад остаётся свой. В зависимости от кухонного гарнитура и предпочтений владельца машины, её ширина может быть под нишу в 45 или 60 см. Разница в габаритах и загрузке. Подключение аналогичное, важно только чтобы размер ниши соответствовал требованиям корректной установки.


Большинство посудомоечных машин Bosch (за исключением компактных и самых бюджетных) оснащены системой полной защиты от протечек, обозначаемой термином AquaStop. Она включает в себя электронный поплавковый датчик в поддоне самой машины и двойной шланг с электромагнитным клапаном возле крана. Такая система даже позволяет не перекрывать воду по окончании мойки и при установке обойтись обычным тройником без шарового крана.


Подключение к коммуникациям.

Соединение с водопроводом. Подключаться будем с применением крана-тройника. Диаметр выхода крана должен соответствовать заливному шлангу и составлять 3/4 дюйма. Если кран уже есть и его размер 0,5 дюйма, просто нужно будет приобрести переходник. Будем исходить из того, что кран придётся ставить самим. Кран можно приобрести в любом магазине сантехники или рынке. Приступаем. Сначала нужно перекрыть подачу холодной воды на кухню. Теперь нам понадобится вышеупомянутый тройник, лента ФУМ и гаечный ключ (вполне удобно будет воспользоваться разводным). От водопроводной трубы отсоединяем гибкий шланг, подающий холодную воду на смеситель. Теперь нужно уплотнить резьбу на трубе ФУМ лентой и накрутить на нее тройник. А уже к нему прикручивается шланг смесителя. Остаётся подключить заливной шланг посудомоечной машины к тройнику. В том случае, если клапан Аквастоп не умещается, можно использовать трубку удлинитель. Теперь возобновляем подачу холодной воды и внимательно осматриваем сделанные нами соединения на предмет протечки воды. Если будет необходимо подтягиваем до герметичности, но без лишнего фанатизма. Можно свернуть кран или шланг и всё сначала только с большими затратами. Итак, к водопроводу успешно подключились. Двигаемся дальше.


Подключение сливного шланга в систему канализации. Осуществляться этот вид подключения может двумя разными способами. Оба не являются сложными, но реализуются при помощи разных сантехнических деталей. Вначале рассмотрим вариант подключения к канализации при помощи сифона для кухонной раковины, который оборудован специальным входом-патрубком для подключения стиральных и посудомоечных машин. Для крепления шланга на патрубке обычно используется соединительная муфта и хомуты. Купить подходящий сифон довольно просто в магазинах сантехники. Если на кухне будет установлены и посудомоечная, и стиральная машина понадобится установить сифон, у которого будет два патрубка.


Второй способ не менее эффективен. В этом случае, воспользуемся специальным сантехническим тройником для канализации. Один его конец подключается непосредственно к основной канализационной трубе, а другой к сливу кухонной раковины. Ну а к боковому отводу через резиновый переход будет присоединён сливной шланг подключаемой посудомоечной машины. Приобретение тройника также не вызовет никаких проблем, продаются они там же, где и вся прочая сантехника. Важно лишь не забыть, что обязательно понадобится резиновый переходник, а то снова бежать в магазин придётся.


Собственно, с подключение посудомоечной машины к системе канализации практически разобрались, только очень важно понимать, что подключение слива должно быть не ниже 50 см.


Подключение к электричеству. Правила и рекомендации по включению в электросеть просты и незамысловаты. Потребуется отдельная розетка с номиналом по току не менее 16А, лучше всего подведённая к отдельному автомату в электрощите. Обязательно подведённая розетка должна иметь заземление. Если сеть не имеет земли, то придётся эту линию обеспечить. Не надо забывать, что посудомоечная машина имеет немалую электрическую мощность и при этом работает с водой. Безопасность в этом случае не пустой звук. Вот только не вздумайте заземлять прибор на водопроводные трубы. С электричеством тоже разобрались.


Установка посудомоечной машины в мебельный гарнитур. В общем-то, данный вид установки можно поделить на два этапа. Один – встраивание в нишу, другой – навешивание мебельного фасада. Устанавливать технику необходимо на твёрдую и ровную поверхность. Стоящая на ковролине или линолеуме машинка может быть подвержена вибрации, а для встройки это недопустимо. Все посудомойки Bosch оборудованы ножками для регулировки по уровню. Верхний край машины должен быть совмещён со столешницей.


Для навески фасада понадобится бумажный шаблон, приложенный к документации на посудомоечную машину. Просто нужно сделать разметку и прикрутить фасад следуя рекомендациям в инструкции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как сделать ремонт стен

Ровные стены - основа любого ремонта. Любой способ отделки зависит от поверхности стены. К счастью, выравнивание стен в квартире сво...